Lunedì 26 Maggio 2014

SINDACI, TUTTI
GLI ELETTI LECCHESI

E’ cominciato lo spoglio per le elezioni comunali

Ore 20.30: a chiudere i giochi elettorali i nuovi sindaci del Comuni della Valsassina e della Valvarrone: a Introbio vince Stefano Adriano Airoldi (51.80%), a Pasturo è primo cittadino Guido Agostoni (67,73%), a Cortenova Valerio Benedetti con il 52,17% ha la meglio su Sergio Galperti, a Premana Nicola Fazzini guiderà il Comune per i prossimi 5 anni (51,07%), a Tremenico fascia tricolore per Flavio Cipelli (66,89%) a Parlasco il nuovo sindaco è Renato Busi (52,21%)

Ore 20.20: a Carenno il nuovo sindaco è Luca Pigazzini, che supera il 60% dei consensi

ORE 20.20: a Erve consigliere provinciale Carlo Malugani non ce la fa con Gian Carlo Valsecchi, nuovo sindaco con il 65,17% dei voti. A Lomagna invece vince Stefano Fumagalli con il 63% delle preferenze

ORE 20.10: a Vestreno il nuovo sindaco è Mauro Bazzi, che l’ha spuntata sull’avversario Roberto Angelo Calvi con quasi il 70% delle preferenze

ORE 20.10: è Maria Cristina Coppo il nuovo sindaco di Pagnona, ha avuto la meglio, con oltre il 68% dei consensi, sullo sfidante Martino Colombo

ORE 19.50: a Imbersago Giovanni Ghislandi con il 59,56% dei consensi batte gli avversari Riva e Cogliati

ORE 19.45: a Verderio Alessandro Origo è il primo sindaco del Comune unito

ORE 19.45: terzo mandato anche per Marco Manzoni, riconfermato sindaco a Colle Brianza con quasi l’80% delle preferenze

ORE 19.30: a Introbio Stefano Airoldi con il 51,81% batte gli avversari Mascheri e Brini.

ORE 19.30: a Casargo riconferma del sindaco Pina Scarpa con il 75% dei voti

ORE 19.30: Dervio ri-sceglie Davide Vassena. Il sindaco uscente confermato per il secondo mandato con il 65,13% dei consensi

ORE 19.20: Carlo Greppi fa il tris. Il sindaco uscente di Vercurago si è riconfermato alla guida del Comune con oltre il 75% dei consensi per il terzo mandato consecutivo

ORE 19.20: il nuovo sindaco di Lierna è Edoardo Zucchi, in continuità con la maggioranza uscente

ORE 19.15: a T orre de’ Busi il sindaco uscente Eleonora Ninkovic ha avuto la meglio su Igor Brumana

ORE 19.10: è Sergio Ravasi il nuovo sindaco di Garbagnate Monastero, ha vinto con un consenso del 36% su Mauro Colombo e Maurizio Fumagalli

ORE 19.05: è Sergio Brambilla il nuovo sindaco di Valgreghentino, nel segno della continuità

ORE 19: è Paolo Lanfranchi, con il 43,35% delle preferenze, il nuovo sindaco di Dolzago. Ce l’ha fatta su due ex eccellenti, Adelio Isella e Pier Giorgio Panzeri

ORE 19: c’è l’ha fatta, il sindaco uscente Giuseppe Borgonovo, a essere riconfermato alla guida del Comune di Bosisio Parini. per lui il 44,89% delle preferenze

ORE 18.55: ufficializzata la vittoria di Andrea Massironi a Merate, è sindaco con il 33% delle preferenze

ORE 18.55: è il vicesindaco uscente Filippo Galbiati il nuovo primo cittadino di Casatenovo

ORE 18.50: è Aldo Riva il nuovo sindaco di Castello Bri anza con il 53,96% delle preferenze

ORE 18.50: Matteo Canali è riconfermato sindaco di Sirone con il 54,78% delle preferenze

ORE 18.40: alla guida di Rogeno si riconferma Antonio Martone con il 54,05% delle preferenze su Michele Frigerio

ORE 18.30: Paolo Brivio è il nuovo sindaco di Osnago, ha avuto la meglio su Claudio Brambilla con il 62,39 delle preferenze

Ore 17.50: anche Monte Marenzo ha il nuovo sindaco, si tratta di Paola Colombo che ha la meglio su Fabrizio Losa con il 57,43%

ORE 17.45: Il sindaco uscente Mauro Proserpio si riconferma alla guida di Molteno con oltre il 78% delle preferenze

O RE 17.20: Patrizio Sidoti torna a guidare il Comune di Annone dopo dieci anni: ha vinto le elezioni comunali con il 53,03% dei consensi contro T iziano Onorio Corti della Lista Insieme per Annone (46,94%)

ORE 17.20: Donatella Cripp a, vedova di Danilo Cesana, medico di base e per lunghi anni assessore ai Servizi sociali, è il nuovo sindaco di Valmadrera, in continuità con la lista civica Progetto Valmadrera

ORE 17.15: Renzo Rotta è il nuovo sindaco di Paderno d’Adda con 58,75% dei consensi

ORE 17.15: Luca Rigamonti si riconferma sindaco di Monticello Brianza con il 59,86% delle preferenze. Massimo Miolo si ferma al 40,13%

ORE 17.10: Sabrina Panzeri è il nuovo sindaco di Costa Masnaga con il 76,20% delle preferenze. Enrico Panzuti si è fermato al 23,79%

ORE 17.10: Rosaura Fumagalli è il nuovo sindaco di Cassago con il 63,87% dei consensi

ORE 17.06: Benedetto Negri è il nuovo sindaco di Galbiate con il 44,26% del consensi

ORE 17.05: Adele Gatti riconfermata sindaco di Airuno con il 59,63%

ORE 17: a Suello il sindaco uscente Carlo Valsecchi surclassa l’avversario, il suo predecessore Giuseppe Mauri

ORE 17: a Barzago vittoria sul filo di lana per Mario Tentori con il 51% delle preferenze

ORE 16.55: A Galbiate siamo quasi al termine delle schede scrutinate e Benedetto Negri rimane in testa al 44.61% con 1.893 voti

ORE 16.50: dato ancora ufficioso, ma Andrea Massironi dovrebbe essere il nuovo sindaco di Merate, con 150 voti su Silvia Villa

ORE 16.45: Oggiono, riconfermato sindaco Roberto Paolo Ferrari, che ha superato Arveno Fumagalli di circa 100 voti

ORE 16.38: Ad Abbadia, riconfermato sindaco Cristina Bartesaghi con 1024 voti, la segue Micheli con 816 preferenze e il candidato a cinque stelle Angeli con 139 voti.

ORE 16.35: A Civate confermata la vittoria di Baldassarre Mauri con il 79,49% dei voti

Ore 16.30: CASSINA VALSASSINA

Sindaco Roberto Combi 246

Queste le preferenze Piero Baruffaldi 10, Cinza Combi in Novello 29, Faustino Combi 9, Luigi Combi 15

Daniele Platti 9, Michele Polvara 15, Luca Maria Sormani 13, Thea Gaia Tarlarini 0

ORE 15.38: A Margno Giuseppe Malugani si conferma sindaco con 147 voti, Marco Cariboni 134.

ORE 15.32: Flavio Polano candidato di “Malgrate per tutti” è il sindaco di Malgrate

ORE 15.22: Cesare Galli di “Muggiasca il nostro territorio” è il sindaco di Vendrogno, ha avuto la meglio su Antonio Enicanti di Rivivi Vendrogno”

ORE 15.15 Situazione combattuta a Malgrate dove il candidato Flavio Polano di “Malgrate per tutti” guida con 230 voti, seguito da Michele Peccati con 145 preferenze

ORE 15.06: Andrea Ferrari, candidato di Nuova Barzio, si riconferma sindaco con 471 preferenze contro le 327 di Paolo Bianchi di “Barzio per il futuro”

ORE 1 5 A Valmadrera i primi scrutini al seggio 7 danno Donatella Crippa di “Progetto Valmadrera” in vantaggio con 100 preferenze su Giuseppe Castagna di “Valmadrera Futura” con 75 voti

ORE 14.30 Questi i primi otto sindaci nei Comuni lecchesi

dove si presentava una sola lista ed è stato raggiunto

il quorum del 50% dei votanti.

BULCIAGO Luca Cattaneo (73.89% votanti)

CASSINA VALSASSINA Roberto Combi (69,08 %)

CREMELLA Ave Pirovano (71,31%)

DORIO Cristina Masanti (69,02%)

INTROZZO Luca Buzzella (63,70%)

MOGGIO Graziano Combi (70,48%)

PRIMALUNA Mauro Artusi (68,63%)

TACENO Marisa Fondra (73,56%

TUTTI I RISULTATI DELLE ELEZIONI COMUNALI A LECCO E PROVINCIA AGGIORNATI IN TEMPO REALE

© riproduzione riservata