Venerdì 13 luglio 2012

Lecco, maturità agli sgoccioli
Primo bilancio e altri voti

LECCO - Siamo agli sgoccioli. La maturità per buona parte degli studenti lecchesi è ormai un ricordo. Nella maggior parte delle scuole sono stati esposti i quadri con i risultati, mancano solo alcune classi e il liceo scientifico Grassi che esporrà i risultati nella giornata di lunedì.
Una maturità senza grandi exploit. Pochi cento, ancor meno le lodi. In alcune scuole il punteggio massimo neppure si è visto, come al liceo artistico Medardo Rosso dove non c'è stato neppure un cento, e pochi voti oltre il novanta.
Al professionale del Bertacchi ci sono stati ben quattro bocciati in una sola classe. L'unica scuola che ha bocciato, almeno finora.
Al classico Manzoni ben quattro cento su tre classi di maturità, al classico paritario Leopardi un cento con lode.
Ed ecco l'elenco dei maturi con i voti del Parini, del Bertacchi, Del Fiocchi, del Badoni e dell'Artistico medardo Rosso. oltre ai pomossi dlela media Stoppani e della media Vassena di Valmdarera

ISTITUTO TECNICO  PER IL TURISMO PARINI LECCO
5A - Davide Armida 60, Niccolò Arrigoni 77, Elisa Carenini 70, Manuel Carenini 70, Martina Ciampitti 68, Matteo Dell'Oro 60, Jennifer Donisetti 93, Erika Ferrario 95, Lidia Maddaloni 76, Ilaria Manzoni 60, Silvia Mapelli 78, Giulia Silvana Maragna 78, Veronica Molteni 76, Violeta Rusta 65, Chiara Sandionigi 68, Mara Triboli 83.
5B - Alessio Ascoli 65, Angela Bellantone 84, Maria Bianco 75, Alessia Biella 60, Fabio Buzzoni 67 , Giulia Canali 73, Veronica Del Gaudio 64, Nadine Abbas Dheini 73, Alessandra Fasolo 80, Giulia Gianola 82, Eleonora Inferrera 100, Federica Lafranconi 74, Jolle Laudisa 73, Sofia Pizzagalli 60, Alessandro Rios 64, Serena Rota, Giulia Rusconi 74, Francesca Valtolina 60.  
5B2 -Eleonora Bonacina 69, Giulia Gaeta 73, Martina  Germani 87, Stefania Gilardi 60, Alessio Lamanna 87, Alessandra Maffei 64, Martina Pellegrino 87, Gabrielle Bonaiti  Rodriguez 74, Elis Scalzi 86, Monica Tentori 67.
5C - Michele Apparato 62, Cinzia Basilio 80, Sara Bodega 84, Federica Bolis 73, Francesca Bolis 68, Federica Cannizzaro 67, Rachele Chindamo 84, Ilaria Colombo 75, Giada Costa 63, Lucia De Micheli 78, Micol Dell'Oro 75, Cecilia Dimaculanghan 63, Michela Ferradini 62, Laura Gaeta 68, Mara Lanfranchi 91, Monica Maggioni 100, Irene Marchio 68, Eleonora Offredi 81, Giulia Redaelli 75, Gaia Spazzadeschi 68, Arianna Spreafico 71, Martina Squicciarini 82.

LICEO ARISTICO MEDARDO ROSSO LECCO
4A (vecchio ordinamento) - Martina Bartesaghi 64, Fabio Bonacina 65, Elide Botticchio 74, Daiana Concilio 71,Silvia Gaia Corsetti 64, Arianna De Cani 68, Fiona Neisje De Kruift 71, Davide Di Vita 72, Lorenzo Ferrario 72, Arianna Formenti 67, Serena Giannantoni 68, Kirandeep Kaur 71, Valentina Mongiello 66, Dinnis Nanjintim 68, Elisa Presicci 60, Ylenia Radice, 60 Maria Agnese Rauzi 63, Michael Spanu 60, Barbara Troqe 62, Valentina Villa 75, Chiara Zakja 68.
5A - Silvia Barozzi 81, Cristina Barutta 68, Emilio Bertaglia 68, Francesco Bianco, 65 Valentina Casciello 64, Giulia Codara 60, Francesco Conte 77, Barbara Crimella 75, Deborah D'Amico 60, Francesca De Fazio 71, Ida De Gregorio 85, Serena Del Nero 68, Samantha Fazzini 68, Monica Gatta 65, Ilaria Giordano 65, Silvia Lo Conti 60, Ambra Redaelli 68, Alessandro Riva 70, Gabriele Sirtori 63, Larisa Andrea Solosi 78.
5B - Viola Acciaretti 80, Pietro Battaglia 66, Francesco Bella 70, Anna Maria Borgonovo 81, Laura Cogliati 73, Giulio Colnago 70, Sara De Capitani 75, Ambra Farina 74, Maria Francesca Giovenzana 94, Camilla Giuliani 92, Alberico Giussani 81, Carlotta Mansi 68, Roberta Mazzoleni 79, Sara Perlini 65, Chiara Piovano 75 , Alessandro Proserpio 61, Samuele Rossi 73, Sabrina Sala 86, Guglielmo Spada 72, Michela Tamburini 77, Linda Tentori 90, Francesca Vergottini 70.
5C - Benedetta Barbuto 85, Arianna Bianconi 93, Valentina Biffi 70, Jennifer Bonanomi 60, Barbara Buschi 60, Gemma Carzaniga 77, Erica Codecasa 78, Linda Cogliati 75, Sara Di Martino 73, Sveva Ferrari 81, Pietro Filice 71, Luca Gilardoni 86, Zilio Pietro Grimoldi 72, Giulia Griziotti 82, Giorgia Losa 80, Sara Marchesi 72, Riccardo Meda60, Giulia Melotti 76, Stephen Okoh 81, Francesca Panzeri 79, Giordano Poli 71, Marco Pozzi 81, Valeria Rigamonti 63, Arianna Rivolta 68, Elisa Rossi 68, Mattia Sala 86, Greta Selva 63, Michele Ticozzi 73, Luca Tomasin 68, Serafino Tranzillo 71.

LICEO BERTACCHI LECCO
Liceo linguistico
5 A - Giada Combi 64, Giada Conti 67, Kaoutar El Ftouhi 63, Lamyae Es Sari 60, Francesca Ferriolo 60, Camilla Fioroni 70, Giada Foresti 77, Chiara Fumagalli 62,  Eleonora Fumagalli 76, Gaia Gilardi 97, Marina Gilardi 60, Deborah Gorga 76, Arianna Lafranconi 68, Michela Lafranconi 64, Martina Locatelli 97, Federica Mani 75, Martina Malaspina 73, Silvia Maniaci 73, Anna Miti 97, Anna Redaelli 65, Alice Rigamonti 72, Melissa Sala 73, Eleonora Sella 74, Maddalena Torri 61, Federica Zucchi 65.

Liceo sociopsicopedagogico
 Greta Aldeghi 81, Federica Bertuletti 100, Angelica Rita Brambilla 71, Dario Brambilla 60, Silvia Canton 85, Cristina Cerasa 60, Chiara Ciniselli 75, Debora Corti 80, Silvia De Biase 73, Filippo Dell'Oro 60, Marta Dell'Oro 80, Rossella Di Palma 77, Allegra Frigerio 60, Valentina Gianola 66, Lucrezia Malighetti 60, Claudia Tagliaferri 80, Simona Tentori 67.
5B -Giada Bonaiti 98, Giulia Camozzini 63, Erika Cattaneo 60, Greta Comi 66, Alba Corti 60, Ilaria Corti 90, Letizia Cuppari 98, Melissa Gastoldi 74, Sara Ghonim 68, Chiara Antonia Gilardi 72, Davide Gregori 64, Irene Latino 62, Daniela Manzoni 80, Daniele Marchesini 72, Chiara Mauri 67, Chiara Novati 76, Melissa Sesana 65, Francesca Valsecchi 90.

Liceo delle scienze sociali.
5 A - Stefania Mascia Assi Ysh 60, Greta Bonacina 79, Ambra Bonalume 69, Clarissa Ann Casels 85, Carola Cini 66, Anna Colico 65, Angela Colombo 100, Gennarina Corvaglia 68, Maddalena Fracassetti 74, Giulia Gerosa 82, Laura Lodato 86, Claudia Losa 88, Francesca Malugani 82, Deborah Maroni 74, Marianna Mautone 62, Veronica Moro 68, Sara Piotto 66, Alessia Rizzi 75, Andrea Rusconi 60, Beatrice Scaccabarozzi 100, Jessica Sozzi 67, Giulia Tacca 82, Eleonora Ticozzi 69.
5 B - Sharon Arrigoni 60, Clarissa Bassani 66, Martina Bassani 86, Benedetta Beccalli 65, Angelica Benedetti 66, Vanessa Biava 67, Mavi Bove 60, Francesca Brunetti 80, Simona Casagrande 68, Alessandra Colombini 62, Giulia Ines Corti 70, Katia Cosentino 69, Giorgio Antonio Danieli 75, Annalisa Dozio 78, Elisa Fumagalli 60, Giulia Galli 81, Linda Giudici 85, Camilla Mangioni 67, Federico Pagone 74, Sara Picariello 83, Stefania Pozzi 69, Alessandra Rosa 82, Pietro Spreafico 65, Meiqing Wang 61, Shirley Zambrano Alarcon 60.

ISTITUTO FIOCCHI LECCO
5C indirizzo meccanica
Baldo Acerboni 75, Alessio Crippa 68, Nicolas Crippa 85, Fausto Dozio 66, Carlo Fumagalli 71, Giovanni Invernizzi 62, Andrè Laure Koue 62, Gaetano Liardo 72, Giacomo Milani 60, Andrea Maria Mocellin 64, Josè Nanjintim 62, John Fabio Okou 60, Stanislas Okou 60, Matteo Re 84, Roberto Redaelli 68, Diego Sacchi 76, Alessio Sangalli 70, Claudio Scandella 70, Pietro Valsecchi 77, Luca Vigano 66.
5I meccanico serale
Giovanni Alfaroli 62, Andrea Bertacchi, 76, Vittorio Giuseppe Dumitrescu 64, Renzo Galati 70, Marco Invernizzi 76, Giuseppe Mascheri 89.
5S elettrico serale
Nicolò Astorino 66, Giordano Entradi 80,  Alessio Folisi 68, Bruno Fuscà 90, Matteo Galbusera 75, Xu Liu 60.

ISTITUTO TECNICO BADONI SCIENTIFICO LECCO
5A -Valerio Albertoni 68, Andrea Alippi 100, Mara Balossi 81, Fabio Binda 81, Valeria Borrini 83, Andrea Brenna 61, Marco Bugana 72, Francesco Castelli 92, Davide Castelnuovo 97, Fabio Civillini 95, Pietro Colombo 67, Fabio Corti 70, Matteo Corti 81, Andrea Francescatti 66, Alessandra Frigerio 76, Mattia Frigerio 68, Federico Gatti 100, Luca Montanari 70, Marcello Panunzio 86, Riccardo Pedrazzoli 60, Gabriele Pianello 80, Paride Piattoli 78, Matteo Redaelli 87, Isacco Valsecchi 65, Luca Valsecchi 71, Luca Valsecchi 81, Stefano Valsecchi 73.

SCUOLA MEDIA STOPPANI LECCO
3B: Marco Bolis 7, Thomas Buzzetti 8, Francesca Campilongo 7, William Danza 9, Marco De Lazzari 7, Micol De lazzari 7, Stefano Dell'Oro 9, Giulia Gallo 6, Matteo Gianesin 7, Kristijan Kola 7, Mikhail Kopussov 6, Chiara Lagueruela 7, Fabio Lusenti 7, Giulia Maggi 9, Magni Gabriel 6, Ilaria Mariani 7, Bernardo Menjivar Martinez 9, Simone Ovidi 7, Stefano Perri 6, Silvia Piffaretti 8, Tommaso Pozzi 8, Desiree Renna 6, Agnese Spreafico 9, Alessandro Tognazzi 7,Giacomo Trovato 7, Sara Turconi 8.
3D: Luca Acquistapace 9, Michele Aldè 10, Bartesaghi Ersilia 8, Chiara Carluccio 6, Michele Castelli 7, Giulia Colangelo 6, Alessio Colombo 9, Maeta Corti 9, Aurora D'Angelo 6, Alice De Carlini 6, Elisa Dossi 9, Riccardo Esposito 9, Vittorio Frizzera 7, Maddalena Gianola 10, Luca Impelliccieri 7, Sara Invernizzi 7, Valeria Maggi 8, Mattia Mauri 8, Jessica Pozi 8, Mirto Randellino 8, Nicolò Rota 6, Ruan Lingyu 7, Francesca Sironi 7, Federico Stanghellini 6.
3E: Nicholas Alacqua 6, Pal Ballabani 6, Daniele Barocco 6, Nicholas Borriero 6, Gianluca Bruno 6, Giulia Bussani 6, Sara Colombo 7, Francesca De Lazzari 8, Giona Donizetti 9, Morgana Galeone 9, Tommaso Garota 7, Ermelinda Kola 7, Luca Nasatti 6, Alex Patané 6, Silvia Pozzi 8, Federica Rigamonti 7, Riccardo Rigamonti 7, Jessica Sarcinella 9, Giulia Spreafico 8, Sandu Stirbu 6.

MEDIE VASSENA VALMADRERA
3 A: Simone Calò, 6; Daniela Catenari, 8; Mattia Cereda, 6; Andrea Colombo, 8; Elena Dell'Oro, 7; Sara Donato, 7; Erica Farina, 7; Denis Hoxha, 8; Marta Imperato, 6; Mattia Lanzi, 7; Sabrina Manzocchi, 6; Greta Marchio, 6; Edi Memeti, 6; Christian Mercuri, 6; Elisabetta Ragozzino, 6; Elena Ratti, 7; Elisa Rota, 7; Davide Rusconi, 9; Gaia Rusconi, 8; Simone Rusconi, 8; Stefano Rusconi, 6; Mirko Salvi, 8; Mattia Tentori, 6; Andrea Villa, 8.
3 B:Sara Barone, 6; Sara Bertuletti, 9; Marco Calò, 7; Alessia Caraccio, 7; Kevin Pier Carvelli, 7; Lorenzo Corti, 6; Gianluca Gallo, 6; Hafsa Khachi, 6; Sara Masullo, 7; Donika Ramay, 6; Samantha Rastella, 6; Stefano Riva, 8; Veronica Sacchi, 10; Tarik Safaoui, 7; Stefano Sala, 7; Moreno Sandionigi, 6; Valentin Uka, 6; Nicholas Valsecchi, 6; Michela Zambroni, 9.
3 C: Madiha Azami Adli, 6; Maria Laura Bellingardi, 7; Mirko Bilanzone, 8; Sara Cogliati, 6; Lamine Diaw, 7; Vincenzo Elia, 6; Cristian Fumagalli, 7; Luca Gagliega, 6; Sara Greppi, 8; Giulia Invernizzi, 8; Liang An Jin, 7; Mohamed Lemhani, 7; Marco Meroni, 8; Isabella Pisanu, 6; Stefano Redaelli, 8; Nicola Ruberto, 7; Pedro Angelo Rusconi, 9; Landing Sagnia, 6; Loris Saraci, 8; Linda Scola, 8; Federica Spreafica, 6.
3 D: Lorenzo Canali, 7; Alessia Cannavacciuolo, 6; Matteo Dell'Oro, 6; Micaela Dell'Oro, 7; Coumba Diaw, 9; Imane Lemhani, 6; Lorenzo Leto, 6; Alessandro Lia, 9; Muriel Luviè, 7; Bienvenu Mabiala, 6; Maria Cristina Maggiolini, 6; Filippo Martinis, 9; Fulvia Mazza, 10; Francesco Mazzitelli, 7; Denise Ratti, 8; Tamara Ratti, 7; Fahad Riaz, 6; Daniele Rusconi, 7; Marika Rusconi, 7; Mikaela Scigliano, 6; Lorenzo Valsecchi, 6; Miriam Zinane, 6.

m.galli

© riproduzione riservata

Commenti (0) Regolamento Commenti: Prima di commentare gli utenti sono tenuti a leggere il regolamento del sito. I commenti che verranno ritenuti offensivi o razzisti non verranno pubblicati e saranno cancellati. Accedi per commentare